ВНИМАНИЕ!!!Грибовидный клапан!!!

Модератор: Модераторы

ВНИМАНИЕ!!!Грибовидный клапан!!!

Сообщение Lasar » 22 янв 2018, 14:11

Вот такая "болезнь" есть у двигателей А14net 1,4 турбо!!! У себя посмотрел..... И нет этого гребаного клапана там((( Масло от замены до замены 8-10 тыс. заливаю около литра! Может кто знает еще дополнительные признаки? вот видос!
https://www.youtube.com/watch?v=bZTQCmIu_d0
Lasar

Двигатель: 1.4 turbo
Авто из: Минск

Re: ВНИМАНИЕ!!!Грибовидный клапан!!!

Сообщение Atan » 23 янв 2018, 13:18

Ха! Я тоже не видел у себя этот клапан.
Найти его в коллекторе помогла банка очистителя карбюратора, стопка ветоши и плоская отвёртка.
Так что, удачной чистки! Главное не растерять фиксирующие скобы "фишек" на форсунки - отстреливают куда попало при съемке. Я долго потом по яме гаража их искал.
Atan

Авто из: Витебск

Сообщение Lasar » 23 янв 2018, 18:11

Atan писал(а):Ха! Я тоже не видел у себя этот клапан.
Найти его в коллекторе помогла банка очистителя карбюратора, стопка ветоши и плоская отвёртка.
Так что, удачной чистки! Главное не растерять фиксирующие скобы "фишек" на форсунки - отстреливают куда попало при съемке. Я долго потом по яме гаража их искал.

вы коллектор снимали или в само отверстие очистителем?)
Lasar

Сообщение Atan » 23 янв 2018, 23:20

Снял коллектор и со всех сторон)
Atan

Сообщение iolkxa » 30 янв 2018, 21:50

Тема про грибовидный клапан не нова, как и про мембрану в клапанной крышке в A14NET. Владея крузом с 14ого года проверял его периодически (последний раз 8месяцев назад), как и про свист из клапанной крышки. И тут с месяц назад заметил подтраивания на холостых, и выстрелил джекичан. Открываю капот - шипит, снял трубку, а грибочек тютю.
Клапанная крышка по цене не космос, а вот впускной ну на*ер.
Придётся колхозить. Кто делал модернизацию впускного со шлангами и клапанами?
iolkxa

Двигатель:
Авто из: Мозырь

Сообщение Atan » 31 янв 2018, 16:19

Да вроде на форуме никто не писал, что делал. На драйве видел у некоторых астраводов.

А куда сам клапан может пропасть? В цилиндры засосало, чтоль?
Попробуйте почистить впускной. Может под слоем грязи.
Atan

Сообщение iolkxa » 01 фев 2018, 00:08

Atan, похоже по самые цилиндры. Говорил же что периодически проверял его наличие. А сейчас ваааще ничего
iolkxa

Двигатель:

Сообщение satbox » 06 фев 2018, 08:04

У меня также не видно клапана. Крышку клапанную уже заменил. Как то на вторую попадать не хочется. Думаю тоже поставить внешний, спокойнее будет. Есть на форуме кто-то, кто это может сделать?
satbox

Двигатель: 1.4T

Сообщение iolkxa » 12 фев 2018, 20:19

satbox писал(а):Крышку клапанную уже заменил. Как то на вторую попадать не хочется

Кстати, а почем крышка обошлась? Заходил в пару мест, ценник озвучивали 380руб за оригинал по партномеру 55573746 и 220руб за аналог.
Тачка америкос 1.4 (на моей крышке выбито 55573746) и посидев на паре американских каталогов (в частности parts.com) предлагают (вернее каталог говорит) что стоит крышка под номером 25198498.
Те же каталоги предлагают замену этого номера на 25198874. Последний же "бьется" по европейским/российским каталогам как замена 55573746.
А вот к чему я веду: мне до Минска, все равно что до Киева. Украинский exist предлагает, по уровню цен интернет, 25198498 по цене 70$ с доставкой две недели. Пару магазинов в Киеве предложили 50-60$ за крышку.
То же касается впускного коллектора, вот номер найденный 55581014. Его Киев предлагает в районе 340-380.
В данном случае ценник за крышку+впуск в 400-430$ более аргументным за нежелание колхозить.
Такие дела)
iolkxa

Двигатель:

Сообщение iolkxa » 12 фев 2018, 21:08

Не прошло и часа, как на алибабе был найден магазин, внимание, грибовидных (или как их ещё называют зонтичных) клапанов из
NBRmaterial (бутадиен-нитрильный каучук) и прочих маслобензостойких материалов, разных размеров и форм.
https://valvekingdom.m.en.alibaba.com/productgrouplist-804018843/Umbrella_Valve.html?title=Umbrella%20Valve
У кого есть возможность сфотографировать и измерить оригинальный грибовидный клапан?
iolkxa

Двигатель:

Сообщение den » 12 фев 2018, 21:48

Его в живую ещё ни кто не видел :D :D :D
den

Авто из: барановичи

Сообщение satbox » 13 фев 2018, 00:28

iolkxa писал(а):
satbox писал(а):Крышку клапанную уже заменил. Как то на вторую попадать не хочется

Кстати, а почем крышка обошлась? Заходил в пару мест, ценник озвучивали 380руб за оригинал по партномеру 55573746 и 220руб за аналог.)

У меня тоже почти американец - из Канады машина. Заказывал и менял крышку через знакомых на сто. С работой вышло 280 руб. этим летом. Тогда на опеле только крышка стоила 340 руб. На крышке надпись GM. С виду ничем не отличается. Ничего не течет. По течи особенно актуально, так как в б/у крышках даже после замены прокладки клапанной крышки может быть течь из колодцев болтов, так как болты находятся внутри контура прокладки и каждый имеет свой уплотнитель. По сути, крышка одноразовая и сделана как расходник.

По установке внешнего грибовидного клапана. Поправьте, если ошибаюсь:
1. при неисправном грибовидном клапане (его отсутствии) при езде с тапком в полу (ближе к 5.5-6 к об.) рвет мембрану в крышке, также текут все пожившие сальники и прокладки. Т.е. при спокойной городской езде проблема долго себя не показывает.
2. При установке альтернативного клапана, два штуцера сверлятся во впускном коллекторе. То есть, если система не заработает, в любом случае впускной коллектор под замену. По сути ничего не теряешь, а попадаешь дополнительно только на пару трубок, штуцера и сам клапан.

Из этого сделал вывод: езжу не перегазовывая, ищу кто сможет установить альтернативный клапан, откладываю на впускной коллектор в случае неудачи.
satbox

Двигатель: 1.4T

Сообщение iolkxa » 13 фев 2018, 19:36

По существу вообще без грибовидного ездить нельзя. Во впускной кучу *овна лезет, дроссельная в грязи будет. Масло может до поршней долетать.
Про "колхоз" в теории вообще никаких проблем быть не должно: грибовидный на холостых открыт пропуская в одну сторону сторону, и запирается от давления трубы из впускного.
Про крышку б/у восстановленную: с нормальной Т-образной прокладкой ничего течь не должно.
Год назад менял прокладку, закрутил болты в очередности согласно мануалу, с необходимым моментом, и ничего нигде не текло.
iolkxa

Двигатель:

Сообщение DEG » 13 мар 2018, 16:30

iolkxa писал(а):Тема про грибовидный клапан не нова, как и про мембрану в клапанной крышке в A14NET. Владея крузом с 14ого года проверял его периодически (последний раз 8месяцев назад), как и про свист из клапанной крышки. И тут с месяц назад заметил подтраивания на холостых, и выстрелил джекичан. Открываю капот - шипит, снял трубку, а грибочек тютю.
Клапанная крышка по цене не космос, а вот впускной ну на*ер.
Придётся колхозить. Кто делал модернизацию впускного со шлангами и клапанами?
Я на выходных заколхозил. Обороты не плавают, ЧЕК пока))) не загорается. Проехал мало- 500км.
DEG

Вернуться в Chevrolet Cruze